MUSICA APASIONADA

14.10.2018, 20:30 - 22:00

Hoerthoert – Festival

12.10.2018 - 13.10.2018, 18:00 - 22:00

Ensemble Platypus

11.10.2018, 19:30 - 22:00

Theater „Flüchtlingsgespräche“

10.10.2018, 19:30 - 22:00

AMBITUS – Gruppe für neue Musik

09.10.2018, 19:30

„Sag’s vielen … vielen!“ – Die Ahnungen der Bertha von S.

02.10.2018, 19:00 - 20:00

Portrait Olga Neuwirth

02.10.2018, 20:00 - 22:00

Wally : Emilie // Schauspiel mit Musik

26.09.2018 - 01.10.2018, 19:30 - 21:00

Uraufführung „FEUERSALAMANDER 451“

13.09.2018, 20:00 - 22:00

Turnhallen-Flohmarkt im September

09.09.2018, 13:00 - 20:00

Artist in Residence: Marina Poleukhina im Brick-5

26.08.2018 - 27.08.2018, 20:00 - 22:00

Artist in Residence Bauhaus tanzt

30.07.2018 - 31.07.2018, 20:30 - 22:00

Musica Apasionada

30.06.2018, 19:30 - 22:00

The Vienna Summer Music Festival lV (Ensemble PHACE)

28.06.2018, 20:00 - 22:00

The Vienna Summer Music Festival lll

27.06.2018, 17:00 - 19:30

The Vienna Summer Music Festival ll (Ensemble PHACE)

24.06.2018, 20:00 - 22:00

Hej 1150 lV. Grätzlsounds mit Katrin Spiegel, Swankster und J. Hoard

23.06.2018, 19:00 - 22:00

Theater/Community-Projekt nach Texten von Bertolt Brecht

18.06.2018 - 22.06.2018, 19:30 - 22:00

Lalala – Konzerte für Kinder

17.06.2018, 15:00 - 17:00

The Vienna Summer Music Festival l

16.06.2018, 19:30 - 22:00

Buch & Musik

15.06.2018, 16:00 - 22:00

Hej 1150 lll Stand-Up-Comedy mit Jack Nuri

13.06.2018, 19:00 - 22:00

Mosaïque „Stravinsky Reloaded“

12.06.2018, 19:30 - 22:00

Hej 1150 Tag l – Grätzlsounds mit Kurt Razelli

09.06.2018, 20:00 - 22:00

!!!ABGESAGT!!! Austrian Art Gang

08.06.2018, 19:30 - 22:00

Ambitus: „Stravinsky reloaded“

06.06.2018, 19:30 - 22:00

Anna Maria Niemiec: Contemporary Cello Solo

05.06.2018, 19:30 - 21:00

ZU DIR ZU GEHEN | Musiktheater

30.05.2018 - 31.05.2018, 19:30 - 22:00

THEATER PROJEKT- FÜR ALLE IM GRÄTZL lll

25.05.2018, 17:00 - 22:00

Kunsthalle Turnhalle: 4ever and space

22.05.2018 - 23.05.2018, 17:30 - 19:00

Zwischen Illusion und Realität

19.05.2018, 20:00 - 22:00

Das Liebstöckel #2 // Frühjahrs-Edition

19.05.2018, 18:30 - 23:30

LOOK AT ME // Fotoausstellung

16.05.2018 - 18.05.2018, 19:00 - 22:00

Pentaklang Enselmble

15.05.2018, 19:30 - 22:00

Baumgärtner im Brick-5

14.05.2018, 20:00 - 22:00

An evening with Golnar Shahyar & Bryan Benner

10.05.2018, 19:30 - 22:00

Mélodies sublimes

08.05.2018, 19:30 - 22:00

OPEN STAGE FÜR ALTE MUSIK

05.05.2018, 21:00 - 23:30

Niko Leopold Quartett

04.05.2018, 19:30 - 22:00

„MDW_HUB Make a Living in Music and the Arts“

28.04.2018, 18:00 - 20:00

THEATER PROJEKT- FÜR ALLE IM GRÄTZL ll

27.04.2018, 17:00 - 22:00

Ornamentrauschen

25.04.2018, 20:00 - 22:00

THEATER PROJEKT- FÜR ALLE IM GRÄTZL

20.04.2018, 17:00 - 22:00

All’Arrabbiata: è arrivata la primavera

19.04.2018, 19:30 - 22:00

Eröffnungs-Screening Kunsthalle Turnhalle

13.04.2018, 19:30 - 22:00

Airborne Extended

11.04.2018, 19:30 - 22:00

Salonkonzert – Frühling – Hoffnung – Freude

08.04.2018, 18:00 - 21:00

Urhof20 – IN BETWEEN

04.04.2018, 19:00

Urhof20 – IN BETWEEN

29.03.2018, 19:00 - 22:00

Lilime

22.03.2018, 20:00

Mosaique (Emerald Isle)

13.03.2018, 19:30 - 22:00

Yoga Brunch Vienna

04.03.2018, 11:00 - 15:00

Turnhalle-Brunch am Wochenende

03.03.2018 - 04.03.2018, 10:00 - 16:00

Infotreffen: Theaterprojekt mit Workshops im 15. Bezirk

28.02.2018, 17:00 - 22:00

Turnhallen-Flohmarkt im Brick-5

25.02.2018, 13:00 - 20:00

EarlyBird Turnhalle-Brunch am Sonntag

25.02.2018, 10:00 - 13:00

Turnhalle-Brunch am Samstag

24.02.2018, 10:00 - 16:00

CD Präsentation: Kian Soltani

20.02.2018, 19:30

Zwei mal Zwei

18.02.2018, 19:30 - 22:00

Turnhallen-Flohmarkt im März

18.02.2018, 13:00 - 20:00

Tango per Tre

17.02.2018, 19:30 - 22:00

Turnhalle-Brunch am Wochenende

17.02.2018 - 18.02.2018, 10:00 - 16:00

Eröffnung „World Concert“ Ana Topalovic

16.02.2018 - 18.02.2018, 19:30 - 21:30

Mosaïque (Emerald Isle)

13.02.2018, 19:30 - 22:00

Mosaïque: „Phat Tuesday“, ein Faschingdienstagsvarieté

13.02.2018, 19:30

Maravica & Purple is the Color live

11.02.2018, 19:30

Changing Spaces Wien – Tel Aviv // Im_flieger in Kooperation mit Kelim

10.02.2018, 19:30

Turnhalle-Brunch am Wochenende

10.02.2018 - 11.02.2018, 10:00 - 16:00

Falco und die Panne beim Hosenkauf (Theater)

06.02.2018 - 08.02.2018, 20:00

Yoga Brunch Vienna #2 (ausgebucht!)

04.02.2018, 11:00 - 16:00

Turnhalle-Brunch am Wochenende

03.02.2018 - 04.02.2018, 10:00 - 16:00

Felix Wilfer Quartet

02.02.2018, 19:30

EarlyBird Turnhalle-Brunch am Sonntag

28.01.2018, 10:00 - 13:00

Turnhallen-Flohmarkt im Brick-5

28.01.2018, 13:00 - 20:00

Turnhalle-Brunch am Samstag

27.01.2018, 10:00 - 16:00

Rooms Of Consciousness (Sound / Visuals / Performance)

26.01.2018, 20:00 - 22:00

ensemble reconsil vienna „DEEP SPOT – Neues aus der Welt der Werbung“

23.01.2018, 19:30 - 22:00

Ambitus: Book of Poems / Schräge Chansons 6

22.01.2018, 19:30 - 22:00

Katrin Spiegel & Band – ‚Moment‘

21.01.2018, 19:00 - 22:00

Turnhalle-Brunch am Wochenende

20.01.2018 - 21.01.2018, 10:00 - 16:00

Yoga Brunch Vienna

14.01.2018, 11:00 - 16:00

Turnhalle-Brunch am Wochenende

13.01.2018 - 14.01.2018, 10:00 - 16:00

KO·AX – Album Release (Freifeld Tonträger)

12.01.2018, 19:30 - 22:00

Silvester-Pause

31.12.2017 - 05.01.2018, 17:00

Turnhalle-Brunch am Wochenende

30.12.2017 - 31.12.2017, 10:00 - 16:00

Weihnachtspause / CLOSED for XMAS

24.12.2017 - 26.12.2017, 00:00

Turnhalle-Brunch am Samstag

23.12.2017, 10:00 - 16:00

Duologue’s Christmas Special @ brick5

22.12.2017, 19:30

Jukebox Joints#2 – I’m a Jukebox not a DJ

21.12.2017, 20:00

ABGESAGT!!!! MONDAY: YOGA! @ brick5

18.12.2017, 10:00 - 12:00

Turnhalle-Brunch für EarlyBirds am Sonntag

17.12.2017, 10:00 - 13:00

Turnhallen-Flohmarkt im Brick-5

17.12.2017, 12:00 - 20:00

Sain Mus Weihnachtswunder

16.12.2017, 19:30

Turnhalle-Brunch am Samstag

16.12.2017, 10:00 - 16:00

Weihnachtskonzert im brick5

15.12.2017, 19:30

Mosaïque „Extraordinary“

14.12.2017, 19:30

Ensemble Reconsil Vienna: „ELUSIVE THOUGHTS“

12.12.2017, 19:30

ABGESAGT !!! Ambitus & Ambitus extended – Jubiläumskonzert „Ins Ohr verleibt“

12.12.2017, 19:30

„Harfenabend“ – Solo Recital Elisabeth Plank

11.12.2017, 19:00

ABGESAGT!!!!! MONDAY: YOGA! @ brick5

11.12.2017, 10:00 - 12:00

Verumteilt Kleidertauschparty

10.12.2017, 13:00 - 17:00

CD-Präsentation Christiane Karajeva: Alexander Skrjabin, Franz Schubert

09.12.2017, 19:00

Katharina & Ihr Rassist | oder mein @richardder2

06.12.2017 - 07.12.2017, 20:00

Abgesagt!!! MONDAY: YOGA! @ brick5

04.12.2017, 10:00 - 12:00

Turnhalle-Brunch am Wochenende

02.12.2017 - 03.12.2017, 10:00 - 16:00

Wienerlied Abend mit Felix Kramer und David Stellner-Duo

29.11.2017, 19:30

MORE – Das Stück

26.11.2017 - 27.11.2017, 20:00

Turnhalle-Brunch am Wochenende

25.11.2017 - 26.11.2017, 10:00 - 15:00

Turnhalle-Brunch am Wochenende

18.11.2017 - 19.11.2017, 10:00 - 15:00

The Trail To Oregon – Das Musical

17.11.2017 - 22.11.2017, 19:00

LGBTI-Lebensrealitäten in Afrika: Kampf ohne Anerkennung

14.11.2017, 18:00

Astrid Golda „Zuhören!“ LP Präsentation mit Showcase

13.11.2017, 20:00

Turnhallen-Flohmarkt im Brick-5

12.11.2017, 12:00 - 20:00

MARIJA – Theaterdiskurs über eine Revolution

09.11.2017 - 11.11.2017, 18:00

Mosaïque: Día de los Muertos

07.11.2017, 19:30

Fest der zivilen Vernunft

05.11.2017, 16:00

Verena Zeiner „In Between Now And Then“ Album Release Konzert

04.11.2017, 20:00

Turnhalle-Brunch am Wochenende

04.11.2017 - 05.11.2017, 10:00 - 15:00

Turnhalle-Brunch am Wochenende

28.10.2017 - 29.10.2017, 10:00 - 15:00

Zur DISCO MARIE – New Here. goes 5Haus

27.10.2017, 16:00

Turnhalle-Brunch am Sonntag

22.10.2017, 10:00 - 15:00

Special Pop-Up / SALE – LUFTKUSS, Farbenkind, LIA und viele mehr

22.10.2017, 14:00 - 20:00

Cluster ensemble: „3 Things – A transatlantic something“

20.10.2017, 19:30

Jukebox Joints – I’m a Jukebox not a DJ

19.10.2017, 19:00

Ambitus extended: Johanna Lacroix & Silvia Kaniczki

18.10.2017, 19:30

Turnhallen-Flohmarkt im Brick-5

15.10.2017, 12:00 - 20:00

Turnhalle-Brunch am Samstag

14.10.2017, 10:00 - 15:00

ABGEASGT – Konzert Sarah Beatty (CA)

14.10.2017, 19:30

Where We Stand – Jana Sanskriti

11.10.2017, 19:30

Mosaïque – „Concert for Cathy“

10.10.2017, 19:30

Peter Hudler „Caleidocello“

08.10.2017, 19:00

Turnhalle-Brunch am Sonntag

08.10.2017, 10:00 - 15:00

Feelgoodstudio 10 Jahresparty

07.10.2017, 15:00

Turnhalle-Brunch am Samstag

07.10.2017, 10:00 - 15:00

OPENING // Die Schaukel #8 // Agnes Distelberger x Camilla Schielin

06.10.2017, 19:00

Hornissimum & Frankfurter Hornensemble – „Mit dem Rücken zur Wand“

01.10.2017, 18:00

Turnhalle-Brunch am Sonntag

01.10.2017, 10:00 - 15:00

Diskussion – Was machst du so? Lasst uns (nicht) über Arbeit reden

28.09.2017, 20:00

Turnhalle-Brunch am Sonntag

24.09.2017, 10:00 - 15:00

Herbstbasar im Brick-5

24.09.2017, 11:00 - 17:00

Bhargó: Musik – Mystik – Lösung

22.09.2017, 19:00

Cluster ensemble – „3 Things“ Changing Parts (Philip Glass)“

21.09.2017, 19:30

Ahmad Hani, Mahan Mirarab & Friends

20.09.2017, 19:30

Turnhallen-Flohmarkt im Brick-5

17.09.2017, 12:00 - 20:00

„das donauweibchen“ von Bernd Watzka

15.09.2017, 20:00

Duo Baumgärtner im Brick-5

13.09.2017, 19:30

Turnhalle-Brunch am Sonntag

10.09.2017, 10:00 - 16:00

Turnhalle-Brunch am Sonntag

03.09.2017, 10:00 - 16:00

Turnhallen-Fest, Rudolfsheim-Fünfhaus – mit Solokonzert von Martin Klein

17.08.2017, 17:00

Die Schaukel #7: Marie Samrotzki x Selma Klima

08.08.2017, 19:00

„Sommer. Sonne. Ukulele – Kimo Hussey Sommerkonzert“ – Vienna Ukulele Night

04.08.2017, 19:30

Klarinettist: Hadi Nabavi

Klang des Impressionismus

27.07.2017, 19:00

Ϟ ϟ 4 Mataos ϟ ϟ Vernissage

21.07.2017, 19:00

Tankanstich in der Turnhalle – Pilsner Urquell

20.07.2017, 19:00 - 23:30

Turnhallen-Flohmarkt

16.07.2017, 12:00 - 20:00

OPENING // Die Schaukel #6 // Anna Sophia Rußmann x Claudia Lomoschitz

12.07.2017, 19:00

VIVID Consort // Bitter Fruit

06.07.2017, 20:00

Momentos Wien: Performance Tanztheater Projekt „einfach ver-rückt“

24.06.2017 - 25.06.2017, 20:00

ABGESAGT!!! DIE FEINEN LEUTE – „GEORG DANZERS KRAFT UND LEIDENSCHAFT“

15.06.2017, 19:30

HOPE WILL LEAD // Single + Video Release // The Ones In Power

14.06.2017, 20:30

OPENING // dieSchaukel #5 // Nora Severios x Stefanie Schwarzwimmer

13.06.2017, 18:30

FREIHEIT Kunst

09.06.2017, 19:30

„Liederabend „Von Frau zu Frau“

02.06.2017, 19:00

„ArtemManus“ ModulArt

25.05.2017 - 27.05.2017, 14:00 - 22:00

„Dichterliebe“ – extended / Ambitus Extended & Meredith Nicollai

23.05.2017, 19:30

„Fahrtwind“ – Niklas Satanik (Album Präsentation)

22.05.2017, 19:00

„VioLiebe“ CD-Präsentation

19.05.2017, 19:00

Scheiny’s All Star Yiddish Revue: „Scheiny’s Springtime in Vienna“

18.05.2017, 20:00

Festival der Jüdischen Kultur (Ausstellung)

15.05.2017 - 17.05.2017, 18:30

!!! VERSCHOBEN auf 2.6.2017 !!! Liederabend „Von Frau zu Frau“

12.05.2017, 19:30

„Oj veh“ – Mosaïque

09.05.2017, 19:30

Die Schaukel #4: Linda Berger x Schayan Kazemi

07.05.2017, 19:00

Histórias do povo da floresta (Geschichten der Waldleute) – Kindertheater

06.05.2017, 11:00

„ART“ by Yasmina Reza – Vienna theatre project

02.05.2017 - 06.05.2017, 20:00

„Das Fest“ nach Elfriede Gerstls Kurzroman Spielräume

30.04.2017, 19:00

!!! ABGESAGT !!! Mela „Gap“

27.04.2017, 20:00

Ausstellung: Lena Sieder Semlitsch / Hang Over Hang Under

26.04.2017 - 28.04.2017, 20:00

„Jattle, BAM + poetry“ – DanceAbility

24.04.2017, 19:30

„die HEIMAT ist LOS“ – Theatergruppe Riffblau

23.04.2017, 15:00

„hoerthoert 2017“ – Festival für Zuhörkultur

21.04.2017 - 22.04.2017, 19:30

Mosaïque „Wiener Blut“

11.04.2017, 19:30

Nautilus „Infrablue“ Release Tour

10.04.2017, 20:00

Benefiz „Milonga Aperitango“ für die Erdbebenopfer in Italien

09.04.2017, 17:00

Pentaklang Ensemble

08.04.2017, 19:30

Niños Consentidos Wien 4º Ausgabe

07.04.2017, 18:00

VERSCHOBEN auf 18.5.2017!!! Scheiny’s All Star Yiddish Revue: „Scheiny’s Springtime in Vienna“

06.04.2017, 20:00

OPENING // Die Schaukel #3 // Cornelia Frischauf x Emanuel Ehgartner

02.04.2017, 19:00

Kleidertauschparty

01.04.2017, 13:00 - 17:00

Ambitus – Gruppe für neue Musik

30.03.2017, 19:30

„Emigranten“ von Slawomir Mrozek – SpielBAR Ensemble

25.03.2017 - 28.03.2017, 20:00

„Emigranten“ von Slawomir Mrozek – SpielBAR Ensemble

17.03.2017, 20:00

!!! ABGESAGT !!! Theater „Rettet den Thunfisch – ein absurder Abend“

16.03.2017, 19:30

„Emigranten“ von Slawomir Mrozek – SpielBAR Ensemble

15.03.2017, 20:00

Mosaïque: „Nuns and MONK!“

14.03.2017, 19:30

„Emigranten“ von Slawomir Mrozek – SpielBAR Ensemble

13.03.2017, 20:00

Open Stage für Alte Musik 2017 & Ensemble Almira

10.03.2017, 20:30

Ausstellung: „Lights Off! – Dark is my Delight“ (Imitations of light in five settings)

09.03.2017, 19:30

Die 2. Schaukel: Marie Reichel x Julian Raffetseder

05.03.2017, 18:00

Repetition: Rene Bergholdx Jakob Kolb x Daniel Krammer

01.03.2017 - 03.03.2017, 19:00

Aseman live in Vienna

27.02.2017, 20:00

Schaukelgespräch mit Marie Reichel und Julian Raffetseder

27.02.2017, 17:00 - 19:00

LUFTKUSS SALE & Friends

26.02.2017, 15:00 - 21:00

Schneiderei-Markt: „Jeanswerkstatt“

25.02.2017, 10:00 - 19:00

„Gedanken VERBINDEN“ (Kollektiv-Ausstellung)

22.02.2017, 19:30

Lalala – Konzerte für Kinder: „Kockica“

19.02.2017, 15:00 - 17:00

First Date – Das Musical

11.02.2017 - 18.02.2017, 19:00

Mosaïque: „Bohemia“

07.02.2017, 19:30

Opening – Die 1. Schaukel: Lisa Edi x Simon Goritschnig

02.02.2017, 18:00

„Solange es Kinder gibt“ (nach dem Hörspiel „Fünf Mann Menschen“ von Ernst Jandl und Friederike Mayröcker)

30.01.2017, 20:00

„Ekmelisch-Spektral“ – Ensemble Reconsil Vienna

23.01.2017, 19:30

„Silvio Garghetti – Startenor der Habsburger Kaiser“

20.01.2017, 19:30

Mosaïque presents: Hyung-Ki Joo: „One Carry On Bag Only“

17.01.2017, 19:30

AOV – Kammerkonzert

15.01.2017, 19:30

„Der Revisor – Ein teurer Begleiter“ – Theater für die Katz

11.01.2017 - 14.01.2017, 18:30

„BEYOND the WALL“ – Mexikanische Musik des XX und XXI Jahrhunderts

09.01.2017, 19:00

„Feierei im Doppel“ – Theaterflucht und CoCo spielen auf

16.12.2016, 19:00

„filous“ – Akustik-Konzert

12.12.2016, 20:00

Tingel Tangel Flohmarkt

11.12.2016, 12:00 - 20:00

Mosaïque – „Jingle Bell Jive“

10.12.2016, 18:30

„The Last Five Years“ by Jason Robert Brown – vienna theatre project

05.12.2016 - 09.12.2016, 20:00

„Project: Babel“ Verein Ahaphonia

03.12.2016, 19:30

Ausstellung Marc Haltmeyer: Neue Bilder und Zeichnungen

01.12.2016 - 14.12.2016, 19:00

Something funny happend on the way to the forum – Plusopera

27.11.2016 - 28.11.2016, 19:00 - 22:00

Young Opera – Winter Edition

25.11.2016, 19:00

ImGrätzl.at – „Raumteiler Ballroom“

24.11.2016, 19:00

Mosaïque presents „Royals“

22.11.2016, 19:30

Comprovise [#2] – Wien Modern

19.11.2016 - 21.11.2016, 20:30

„Nexus“ – Nicola Hackl-Haslinger (Vernissage )

17.11.2016, 19:30

Theater: „Weltflucht“

14.11.2016 - 16.11.2016, 20:00

„Akkordeon im Spotlight“ – Festival TREFF • KUNST bei Ana Topalovic

13.11.2016, 18:00

Konzert: „Olivera Miljakovic KS, Juliette Mars, Duo Arcord“ – Festival TREFF • KUNST bei Ana Topalovic

12.11.2016, 19:30

„Firmament“ – Ausstellung

11.11.2016 - 15.11.2016, 15:00 - 18:00

„Eröffnungskonzert“ – Festival TREFF • KUNST bei Ana Topalovic

11.11.2016, 19:30

„Firmament“ – Vernissage

10.11.2016, 19:00

ILIOS Théâtre: “TRISTAN ISOLDE DESASTER“

07.11.2016 - 09.11.2016, 20:00

Tingel Tangel Flohmarkt

06.11.2016, 11:00 - 18:00

„Musik und Visual – Lied und Film/ Muzyka i visual – Pieśń i film“ – KlangBauhaus

05.11.2016, 19:30

Ensemble Platypus: „Mad, uneven songs“ – José Manuel Serrano im Portrait

04.11.2016, 20:00

Salon5 – „DER FELS UND DIE WELLEN“ (Uraufführung)

02.11.2016 - 03.11.2016, 19:30

„Mein Wien“ Fotoausstellung

27.10.2016, 19:00

„#talesoflove“ (CD-Präsentation & Konzert)

25.10.2016, 19:30

Reinhard Zich: „BETWEEN THE LINES“ (Ausstellung)

24.10.2016 - 26.10.2016, 19:30

ILIOS Théâtre: „TRISTAN ISOLDE DESASTER“

19.10.2016 - 22.10.2016, 20:00

Tingel Tangel Flohmarkt

16.10.2016, 12:00 - 19:00

Labor für kreatives Theater: „Die Widersprüche sind die Hoffnung“ (Uraufführung)

12.10.2016 - 14.10.2016, 20:00

Mosaïque – „Shall we Dance?“

11.10.2016, 18:00

Bouffonworkshop Wien

08.10.2016 - 09.10.2016, 10:00 - 17:00

„IL CASTELLO DEI DESTINI INCROCIATI“ – CIONI_ CORTESE_FRANZA (Kollektivausstellung)

08.10.2016 - 09.10.2016, 18:00

Young Opera – Autumn Edition

07.10.2016, 19:30

ILIOS Théâtre: „TRISTAN ISOLDE DESASTER“

04.10.2016 - 06.10.2016, 20:00

arteMIX Konzert

29.09.2016, 19:00

arteMIX

20.09.2016 - 29.09.2016, 19:00

Mosaique – Wien-easy Saloon

13.09.2016, 19:00

Šopron Shuffle Edition #5 // Pozsár-Stempkowski-Reisinger Trio

07.09.2016, 20:00

Theater: „Weltflucht“

06.09.2016 - 09.09.2016, 20:00

Diplom-Ausstellung der Mal-Akademie NÖ

05.09.2016 - 16.09.2016, 18:30

Faircloud – Konzert

03.09.2016, 20:00

Sommerpause

01.08.2016 - 31.08.2016, 00:00

Theater Melone – „Vollmondbetrachtungen“ von Jean-Paul Maes

25.07.2016, 20:30

„Tight“/Eng Peng! Das Himmelreich – Tanzperformance Tanzmontage

24.07.2016, 18:00

Amra Dedic – Photo Exhibition

21.07.2016 - 31.07.2016, 19:00

Ensemble PHACE – Sommerfest & Filmvorführung

20.07.2016, 20:00

Konzert – Innanna

13.07.2016, 19:30

Finissage Kurt Prinz: „Sezierte Architektur Wien“ – Die Ausstellung

07.07.2016, 19:00

EM- Finale im Brick-5

06.07.2016 - 10.07.2016, 20:00

Tingel Tangel Flohmarkt

03.07.2016, 11:00 - 18:00

Stylisten Flohmarkt

02.07.2016, 09:30

Fussball im Brick-5

30.06.2016 - 01.07.2016, 17:00 - 23:00

„Tight“/Eng Peng! Das Himmelreich – Tanzperformance Tanzmontage

28.06.2016 - 29.06.2016, 19:00

Fussball im Brick-5

26.06.2016 - 27.06.2016, 17:00 - 23:00

Kurt Prinz: „Sezierte Architektur Wien“ – Die Ausstellung

24.06.2016 - 07.07.2016, 19:00

Abgesagt – Finissage Dina Lee – Portraits

23.06.2016, 19:00

Abgesagt – Konzert Catalina Butcaru

20.06.2016, 20:00

Fussball im Brick-5

20.06.2016 - 22.06.2016, 17:00 - 23:00

Piano Recital featuring Gary Barnett

19.06.2016, 19:00

Sara Zlanabitnig: „FÜR&WIDER“ – Abschlusskonzert

18.06.2016, 19:30

On Dialogue – ProimP – Freie Improvisation

16.06.2016 - 17.06.2016, 20:00

Flute_extended

15.06.2016, 19:30

Mosaïque – Portraits

14.06.2016, 19:30

Jacques Offenbach – Pariser Leben

12.06.2016 - 13.06.2016, 19:00

Fussball im Brick-5

10.06.2016 - 11.06.2016, 15:00 - 23:00

Pianodrum Konzert

08.06.2016, 19:30

Young Opera

07.06.2016, 19:30

YOUNG ACTING TALENTS: Abschlussevent Sommersemester

05.06.2016, 16:00 - 17:00

Piotr Krysiak – Painting (Vernissage)

05.06.2016, 19:00

„eingefangen – reflektiert – manifestiert“ – Ausstellung Heide Breuer (Finissage)

02.06.2016, 19:30

„Building Bridges“ mit dem Golnar Mahan Duo

31.05.2016, 19:30 - 21:30

„Building Bridges“ mit Özlem Bulut & Hakan Gürses Duo

29.05.2016, 19:30 - 21:30

Bouffonworkshop

28.05.2016 - 29.05.2016, 10:00

Dialogues between Old and Contemporary Music

28.05.2016, 20:00

Der Fuchs

26.05.2016, 20:30

„eingefangen – reflektiert – manifestiert“ – Ausstellung Heide Breuer (Vernissage)

25.05.2016, 19:30

Der Fuchs

24.05.2016, 20:30

PHACE – Assonanzen / Rituale

23.05.2016, 19:30

Schneiderei-Markt

21.05.2016 - 22.05.2016, 11:00

Zusatzvorstellung „Die Frage ist“

20.05.2016, 20:00

Mosaïque – „Im Walde“

17.05.2016, 19:30

QUIET! The Internal Clamour

16.05.2016 - 19.05.2016, 20:00

Young Opera – Spring Edition Konzert

13.05.2016, 19:30

Symposium „Crafted in Vienna. Wien produziert.“

12.05.2016, 13:30

Der Fuchs

10.05.2016 - 11.05.2016, 20:30

STILL AFRAID – city version (Wienpremiere)

08.05.2016 - 09.05.2016, 20:00

Lasko – Archiv der Dringlichkeit (Albumpäsentation)

07.05.2016, 21:00

Niños Consentidos – Experimentelles und Interdisziplinäres Kunst Festival (Wien 3º Ausgabe)

06.05.2016, 19:00

„Im Hause Schumann“ – Liederabend

05.05.2016, 19:00

Next Generation

03.05.2016, 19:30

„Sternenhimmel und Koboldstänze“ – Konzert

01.05.2016, 17:00

hoerthoert – Festival für Zuhörkultur

29.04.2016 - 30.04.2016, 19:00

„Trokut“ von Nastasja Penzar

26.04.2016 - 27.04.2016, 19:30

„Lily in Fairytale Land“ by Julia C. Thorne – Open House Theatre Company

22.04.2016, 15:00

Mosaïque Benefit Concert: Norman Shetler’s Musikalisches Puppenkabarett

19.04.2016, 19:30

„Collected Stories“ by Donald Margulies – Open House Theatre Company

05.04.2016 - 23.04.2016, 19:30

Mosaïque Presents: „The Bard’s Brunch“ with Vienna Theatre Project

03.04.2016, 11:30

„Brothers Of Thunder“ by Ann Marie Di Mambro – Open House Theatre Company

31.03.2016 - 18.04.2016, 19:30

Der Blick des Anderen – Drinnen / Draussen / Heymat

18.03.2016 - 25.03.2016, 18:00

„Irlandia“ – Mosaïque

08.03.2016, 19:30

New Piano Trio – CD Release Konzert

07.03.2016, 19:30

„Wise stellt sich vor!“ – Wien International Soloists Ensemble

03.03.2016, 19:30

„Flute Extended“ – abgesagt!

01.03.2016, 19:30

Tingel Tangel Flohmarkt

28.02.2016, 11:00 - 18:00

„Die Frage ist“ – Performance Theater (2. Aufführung)

27.02.2016, 19:30

„Grenzen Verbinden“ – OUT OF CLUTTER

24.02.2016, 18:00

„Fiesta Musical“ – Lalala – Konzert für Kinder

21.02.2016, 15:00

„Kammerkonzert“ – Akademischer Orchesterverein in Wien

14.02.2016, 19:30

„Die Frage ist“ – Performance Theater

13.02.2016, 19:30

KAORI NISHII (Klavier – Solo) – AMBITUS Jubiliäumskonzert

09.02.2016, 19:30

„DADA und so weidada“ – 100 Jahre DADA

05.02.2016, 18:00

„A Day at the Zoo“ – Mosaïque

02.02.2016, 19:30

„Unbeugsam“ – Performance Tanztheater Projekt Momentos Wien

23.01.2016 - 24.01.2016, 20:00

„Liederabend“

21.01.2016, 20:00

„Musica, soldato di pace“ – Musika Follia

17.01.2016, 11:00

Uraufführung „Die Pfarrschule“ – Theaterstück von Dominik Barta

17.01.2016 - 31.01.2016, 20:00

„Kennst Du das Land“ – Mosaïque

12.01.2016, 18:30

„I am a global citizen“ – Artbonds Premiere

11.01.2016, 18:30

Konzert – Rusanda Panfili & Friends

21.12.2015, 19:30

Roboexotica 2015 – Festival for Cocktailrobotics

18.12.2015 - 20.12.2015, 19:00

Festival „scaPes – sound&choreography“

11.12.2015 - 13.12.2015, 20:00

Die Seele von Wien

09.12.2015 - 13.12.2015, 19:00

„Pensiero – die_freakshow“ – Freifeld Tonträger

06.12.2015, 20:30

„Vergessen“ – Finissage

04.12.2015, 15:00

„Vergessen“ – Ausstellung & Konzert

02.12.2015, 18:30

„WOMEN – Artists in Transit and Transition“ – Mosaïque

01.12.2015, 19:30

„Cambia Festival“ – Pioneers of Change

27.11.2015 - 29.11.2015, 15:00

„Vergessen“ – Ausstellung

24.11.2015 - 04.12.2015, 18:30

„A special evening on the moon…“ – Europäische Theaternacht

21.11.2015, 20:00

Young Opera – Winter Edition

20.11.2015, 19:30

„Erinnerungen an Theodor Herzl“ – Konzert & Lesung

19.11.2015, 19:30

„Swing“ – Mosaïque

17.11.2015, 18:30

Ünique Skis – Season Opening

14.11.2015, 18:00

GROTE & KAIJU „Unshine“ – Freifeld Tontraeger Release-Konzert

13.11.2015, 20:30

„The Opening“ – Katherina Olschbaur

10.11.2015 - 18.11.2015, 20:00

We Love Silence „Veronica’s Blue Eyes“ – CD Präsentation

07.11.2015, 19:30

Katrin Targo, Ekaterina Nokkert & Anna An – klassisches Konzert

06.11.2015, 19:00

Treffpunkt Kunst Festival

30.10.2015 - 01.11.2015, 18:00

Salon5 – „Herr Grillparzer fasst sich ein Herz und fährt mit einem Donaudampfer ans schwarze Meer“

28.10.2015 - 29.10.2015, 20:00

„Der Genuss der Linie“ – Finissage

27.10.2015, 19:00

Tingel Tangel Flohmarkt

25.10.2015, 10:00 - 18:00

Fleischbeschau

23.10.2015, 19:30

HI5 – Minimal Jazz Chamber Music

22.10.2015, 20:00

Salon5 – Herr Grillparzer fasst sich ein Herz und fährt mit einem Donaudampfer ans schwarze Meer

20.10.2015 - 21.10.2015, 20:00

Der Genuss der Linie – Ausstellung Leonardo Mora

16.10.2015 - 27.10.2015, 19:00

Konzert/ CD Release: Anna Lászlo – Blue Wave

15.10.2015, 20:00

Brennpunkte: Schöpferische Zerstörung

13.10.2015, 17:30

Aufführung: Kulturverein Polster – DIE LETZTE CHANCE

11.10.2015, 19:00

Nano Kinderchor

10.10.2015, 11:00

Aufführung: Kulturverein Polster – DWA WOKALE DLA ARMINA

09.10.2015, 19:00

Ausstellung: Wolfram Weh – Réflexion

08.10.2015 - 15.10.2015, 19:30

Mosaique – Americana

06.10.2015, 18:30

Kraft der Berge in Wien

03.10.2015, 18:30

Ausstellung: Hans Kirszen – Schattenwelten/ Lichtbarkeiten

02.10.2015 - 07.10.2015, 19:30

Young Opera – Autumn Edition

01.10.2015, 19:30

Theater: Fische mit Schwimmflügel

30.09.2015, 19:30

The Jewish Renaissance Boxing Club – Vienna

24.09.2015 - 29.09.2015, 17:00

„a bunch of friends snowboarding“ – a movie by Different Direction

23.09.2015, 18:00

Ensemble Poetico – Poesie der Musik

22.09.2015, 19:30

Winterreise – ein Gewaltmarsch : DVD Präsentation

20.09.2015, 20:00

Wienwoche: Was hast du mitbekommen? – Eine Frage nach Erinnern und Handeln

20.09.2015, 15:00

Ausstellung: Catalina Garcia Huidobro – Ein Foto, einige Zeichnungen

19.09.2015 - 30.09.2015, 10:00

Open House Wien 2015

12.09.2015 - 13.09.2015, 10:00 - 17:00

Pulsationen

04.09.2015, 19:30

Finissage Burning Pictures von Thomas Girbl mit Ouf of Clutter (live)

06.08.2015, 19:00

Aktion Mitmensch – Sammelaktion Traiskirchen

17.07.2015 - 18.07.2015, 18:00 - 12:00

Classicunderdog – Summertime

11.07.2015, 19:00

Seidenstraße

10.07.2015, 19:00

Artemix

07.07.2015 - 16.07.2015, 19:00

Tanztheater Ausbruch

28.06.2015, 16:00

In Transition – Filmscreening

26.06.2015, 20:00

6 Personen. 2 Abende. 3 Oper(ette)n „Der Apotheker“ von Joseph Haydn; „Das Bildnis der Manon“ von Jules Massenet; „Die schöne Galathée“ von Franz von Suppé

22.06.2015 - 24.06.2015, 20:00

Piano Lounge mit Alfredo Ovalles zum Sommer Anfang

21.06.2015, 20:00

Green Thing Ensemble – Behind the Scenes

19.06.2015, 19:30

Spaces – Photo exhibition & sound salads

19.06.2015 - 04.07.2015, Ganztägig

„Summertime“ – Von Barock bis Beatbox

17.06.2015, 19:00

Musiktheater – Richard Zach

15.06.2015, 19:00

Young Opera

11.06.2015, 19:00

Liederabend Sebastian Preissl

10.06.2015, 19:00

Korea meets Austria

09.06.2015 - 16.06.2015, Ganztägig

„O Love i live and die in thee“

07.06.2015, 19:30

Musica Follia #4 – Wahnsinnsmusik

03.06.2015, 19:30

Weinberg Projekt

01.06.2015 - 02.06.2015, 19:30

Nowhere Man

28.05.2015 - 31.05.2015, 21:00

Mosaique #17 – Modern Motherhood

26.05.2015, 17:00

Nowhere Man

21.05.2015 - 24.05.2015, 21:00

8 Frauen

16.05.2015 - 17.05.2015, 17:00

Princesse Angine – Konzert

14.05.2015, 20:00

8 Frauen

10.05.2015, 19:30

„Der Tod und das Mädchen“ eine literarisch-musikalische Durchdringung

09.05.2015, 20:00

Vienna Tango Quintet – Tango y Literatura

06.05.2015, 20:00

8 Frauen

02.05.2015 - 03.05.2015, 18:00

Philipp Kienberger – Luzid Chaos

30.04.2015, 20:30

Aus Spass wird Ernst

27.04.2015 - 28.04.2015, 11:00

La cambiale de matrimonio – G. Rossini

27.04.2015, 19:00

hoerthoert – Festival für Zuhörkultur

24.04.2015 - 25.04.2015, 19:00

Ausstellung: Ananda – Kopfsache

22.04.2015 - 04.05.2015, Ganztägig

Mosaique #16 – Fantasies

21.04.2015, 19:30

DVD Präsentation „Anfechtungen! San Ignacio – eine Dschungeloper“

19.04.2015, 20:00

Tingel Tangel Flohmarkt

18.04.2015, 10:00 - 18:00

Junger Salon – Go with the Flow

15.04.2015 - 17.04.2015, 19:30

Junger Salon – Go with the Flow

10.04.2015 - 12.04.2015, 19:30

Niños Consentidos #2

03.04.2015, 19:00

Musika Follia 2015 März

26.03.2015, 19:30

Wer hat Angst vor Virginia Woolf

23.03.2015 - 25.03.2015, 20:00

Kleines internationales Märchenfestival

22.03.2015, 09:00 - 23:00

„Kto Tam?“ („Wer ist Da?“)

22.03.2015, 15:00 - 16:00

In einem kleinen Gutshof – Witkacy

22.03.2015, 19:00

Die Stimmen hinter dem Schleier

19.03.2015 - 21.03.2015, 20:00

Art of Sports 2015

18.03.2015, 16:00 - 21:00

Mosaïque #15 – Threesomes, Foursomes and Moresomes

17.03.2015, 19:30

Minimal Klassik mit Harfe und Hang

16.03.2015, 20:00

Die Stimmen hinter dem Schleier

12.03.2015 - 15.03.2015, 20:00

FREIFELD TONTRAEGER Label-Konzert #4

08.03.2015, 20:30

Tingel Tangel Flohmarkt

07.03.2015, 11:00 - 18:00

Brain

28.02.2015 - 01.03.2015, 19:30

Musika Follia 2015 Februar

26.02.2015, 19:30

Anna Sacher und ihr Hotel

25.02.2015, 20:00

14+15=11 (Ausstellung)

24.02.2015 - 01.03.2015, Ganztägig

Trio D’Ante Konzert

23.02.2015, 20:00

Brain

19.02.2015 - 21.02.2015, 19:30

Mosaïque #13 – Heaven and Hell

17.02.2015, 19:30

lalala – Kinderkonzert mit Kapelush

15.02.2015, 15:00

Die Existenzhengste – Du hängst!

15.02.2015, 20:30

A Language at war

10.02.2015 - 11.02.2015, 20:00

Eric Kushner Ausstellung

09.02.2015 - 17.02.2015, 00:00

Häuslbauer – Ausstellungspräsentation

01.02.2015 - 08.02.2015, Ganztägig

Kassandra

29.01.2015 - 31.01.2015, Ganztägig

Lesung von Melica Bešlija : Nationalismus

25.01.2015, 19:00

Musika Follia 2015 Jänner

24.01.2015, 19:30

Young Opera

23.01.2015, 19:30

Megalodon’na Plus

22.01.2015, 20:00

Portraitkonzert Gabriele Proy

20.01.2015, 19:30

Prozorov Trio – PORTO FRANCO

19.01.2015, 20:30

Geniesser in Posen

18.01.2015, 19:30

Eddo #4

18.01.2015 - 31.01.2015, Ganztägig

Aus Spass wird Ernst

15.01.2015, 20:00

Mosaique #12

12.01.2015, 19:30

Waterways

08.01.2015 - 18.01.2015, Ganztägig

Das Spiel ist…

21.12.2014 - 23.12.2014, Ganztägig

Götterdämmerung

16.12.2014 - 17.12.2014, Ganztägig

Die Launen der Belisa

09.12.2014, 19:30

Donka Angatschewa und Bojana Zdravkovic – Konzert

08.12.2014, 20:00

Roboexotica

04.12.2014 - 07.12.2014, Ganztägig

Mosaique #11

02.12.2014, 19:30

Antila Trio – Konzert

01.12.2014, 20:00

Verena Zeiner – Human Circus

30.11.2014, 20:30

Hamletprojekt

23.11.2014 - 28.11.2014, 08:00 - 23:00

5 Jahre Age Company

15.11.2014 - 16.11.2014, 20:00 - 23:00

Johannes Sumpich – Wie im Kino

13.11.2014, 20:00

Die Magie des Alltäglichen – Ausstellung

11.11.2014 - 16.11.2014, Ganztägig

Winterreise – Ein Gewaltmarsch #3

06.11.2014 - 09.11.2014, 21:00 - 23:00

Mosaique #10

04.11.2014, 19:30

Zubau – Ausstellung

03.11.2014 - 09.11.2014, 21:00 - 23:00

Eddo #3

26.10.2014 - 01.11.2014, 18:00 - 23:00

The Turn of the Screw

21.10.2014 - 31.10.2014, 19:30 - 23:00

Mosaique 9

07.10.2014, 19:30

Benefiz-Abend zu Gunsten des Entwicklungsvereins Laafi

03.10.2014, 19:00

Anima – Ausstellung

02.10.2014 - 14.10.2014, 19:00 - 23:00

Bartolomey/Bittmann – Meridian – CD Präsentation

30.09.2014, 20:15

Sophie’s Garten

26.09.2014 - 28.09.2014, 19:00 - 23:00

The Flow CD-Präsentation

17.09.2014, 20:30

Fragmente

04.09.2014 - 14.09.2014, 19:00 - 23:00

Midsommernachts Tango

28.08.2014, 20:00

Endstation Stern

22.08.2014 - 29.08.2014, 20:00 - 23:00

Atlas Austria Express

31.07.2014, 19:00